В Италии завершился шестой этап Кубка мира по биатлону, впереди - чемпионат мира среди юниоров

В Италии завершился шестой этап Кубка мира по биатлону, проходивший с 22 по 27 января.

Как сообщила корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» пресс-атташе Оргкомитета IBU Grand Prix Диана Карчевская, 25 января эстафету 4×7,5 километра бежали женщины. За сборную России на первом этапе выступала Ирина Мальгина (Мурманск), на втором — Мария Стреленко (Санкт-Петербург), на третьем Ольга Анисимова (Ханты-Мансийск), на четвертом — Светлана Черноусова (Красноярск). Россиянки заняла шестое место с результатом 1:39.75,6 (0 штрафных кругов + 8 промахов). Первое место завоевали Французские спортсменки, второе место — сборная Норвегии, третье — сборная Словакии.

26 января прошла эстафета 4×7,5 километра у мужчин. В команде сборной России на первом этапе стартовал Владимир Бехтерев (Ханты-Мансийск), на втором — Николай Круглов (Ханты-Мансийск), на третьем — Сергей Коновалов (Чайковский), на четвертом — Михаил Кочкин (Санкт-Петербург). Сборная Россиии заняла лишь седьмое место с результатом 1:23.55,3 (0 штрафных кругов + 7 промахов). Первое место заняла сборная команда Норвегии, второе место — сборная Франции, третье место — сборная Словения.

27 января у мужчин в гонке преследования на 12,5 километров первое место занял французкий спортсмен, второе — норвежец, третье — спортсмен из Австрии. Россиянин Михаил Кочкин на 10 месте, Сергей Коновалов — на 19 месте, ханты-мансиец Николай Круглов занял 22 место.

У женщин в гонке преследования на 10 километров места распределились следующим образом: три норвежские спортсменки завоевали пьедестал почета (1 — Пуаре, 2 — Андреассен, 3 — Тьорхом). Представительница ХМАО Елена Сафарова заняла 29 место.

С 29 января по 3 февраля в городе Риднау (Италия) состоится 36 чемпионат мира среди юниоров по биатлону. В состав сборной России вошли три биатлониста из ХМАО: Сергей Садовников, Владимир Шемелов и Артем Гусев.