Dipol FM | 105,6 fm
89.05
95.39

"Тюмень" и "Дина" по разу проиграли

10 и 11 декабря состоялся 7-й тур чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги.

МФК «Тюмень» на своей площадке принимал московскую «Дину».

10 декабря

Игра с «Диной» получилась не похожей на большинство предыдущих в нынешнем чемпионате. Обе команды уделили большое внимание обороне, и быстрых контратак зрители практически не видели.

Счет открыли гости. Андрей Кочетыгов, в прошлом сезоне выступавший за «Тюмень», сумел сохранить мяч у лицевой линии рядом с воротами Антона Дериша и в окружении троих соперников сумел сделать пас неприкрытому Константину Душкевичу. Тому не составило труда переправить мяч в пустые ворота — 0:1.

Тюменцы, до этого игравшие скорее «вторым номером», перехватили инициативу и вскоре отыгрались. Алексей Алешков ворвался в штрафную Романа Путинцева, но пробить ему помешали. Однако мяч подхватил Александр Толстов, который и вогнал его в дальний угол — 1:1.

Вскоре после перерыва хозяева вышли вперед. Нехитрый навес с углового через штрафную окончился хлестким ударом в одно касание Евгения Михайленко — 2:1.

С этого момента «Дина» прочно завладела преимуществом и принялась осаждать ворота Дериша. Впрочем, тюменцы действовали надежно, не подпуская соперников на слишком близкое расстояние. Гости нанесли с десяток дальних ударов, но тюменский голкипер не допустил ни единой ошибки.

И все же москвичи добились успеха. На 37-й минуте Евгений Осинцев неудачно прервал передачу поперек поля, тут же у мяча оказался Александр Фукин, который и послал мяч мимо дезориентированного Дериша — 2:2.

Отыгравшись, диновцы попытались продолжить прессинг на чужой половине поля, но сдержать хозяев, которых явно не устраивал этот результат, не смогли. Решающее слово сказал капитан «Тюмени» Денис Абышев. На 39-й минуте он пробил Путинцева, но защитники успели к катившемуся в пустые ворота мячу. А за полминуты до финальной сирены Денис на мгновение опередил голкипера гостей, едва ли не в шпагате толкнув мяч в сторону ворот. Установившаяся на мгновение тишина сменилась взрывом эмоций — точно в угол!

«В целом игра была равной, может быть у „Дины“ было чуть-чуть больше моментов. А Дериш действительно сегодня неплохо сыграл, вытащил ряд сложных мячей. В конце было тяжело, но выдержали. И хорошо, что есть Денис Абышев, берущий игру на себя в такие моменты», — сказал на послематчевой пресс-конференции президент МФК «Тюмень» Александр Попов.

«Команда хозяев, по сравнению с прошлым годом, шагнула вперед. Ребята молодые и на глазах прибавляют в мастерстве. Я сегодня предупреждал игроков, что с этой командой шутить нельзя», — отметил старший тренер МФК «Дина» Виктор Владющенков.

11 декабря

По сравнению с предыдущим матчем в составах команд произошли следующие изменения. У «Дины» на площадке появился Михаил Маркин, а место в воротах «Тюмени» занял Алексей Формин. Как и обещал Александр Попов, по крайней мере, на этом этапе тюменские вратари будут «стоять» «через матч».

Игра «до первой ошибки» привела к нулям на табло по истечении первой 20-минутки.

Сложно назвать следствием ошибки первый гол «Дины» — удар Александа Фукина был действительно хорош. А вот второй мяч на совести обороны. Александр Верижников оказался на добивании первым и единственным. Так счет стал 0:2.

Хозяевам ничего не оставалось делать, как идти «ва-банк». Но в атаке у тюменцев сегодня совсем не клеилось. Одна из контратак завершилась выходом «2 в 0», и Фукин забивал фактически в пустые ворота.

«Тюмень» взяла тайм-аут и сняла вратаря. Вышедшему в синей футболке Марадуде тут же пришлось заниматься не своим делом — мяч потерян. Отсутствие нужной квалификации обернулось четвертым голом.

Немного подержав москвичей на их половине поля и едва не пропустив еще пару мячей в пустые ворота, тюменцы так и не добились желанного гола и, напротив, получили еще один в свои. Не помогло и то, что в ворота успел вернуться Формин.

0:5 — игра сделана. Марадуда одел привычную форму, и команды спокойно доиграли матч. Был еще отличный удар Александра Толстова и красивый «сэйв» Путинцева. А еще был фол за те же 3 секунды до сирены и изящный кивок головой Маркина — 0:6. «Центральный» аплодировал «Дине», сообщает официальный сайт МФК «Тюмень».

«После второго мяча уже на лицах было написано — „мы проиграли“. Я пытался их завести, но бесполезно. Зрители, пришедшие на игру, вправе рассчитывать на то, что команда будет биться до конца. И обидно даже не само поражение, а то что впервые за пятилетнюю историю выступлений клуба болельщики стали уходить с трибун за 5 минут до конца», — сказал президент МФК «Тюмень» Александр Попов.