89.05
95.39

Сергей Шубенков – второй в «Бриллиантовой лиге»

Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами, магистрант ИФК ТюмГУ Сергей Шубенков стал вторым в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами, магистрант ИФК ТюмГУ Сергей Шубенков стал вторым в общем зачете «Бриллиантовой лиги», который состоял из 14 однодневных легкоатлетических соревнований, проводившихся с промежутком от нескольких дней до трех недель. Легкоатлетическая серия стартовала 9 мая в Дохе, Катар, и завершилась 5 сентября в Брюсселе, Бельгия.

Перед финалом было понятно: в общем зачете Шубенков не сможет догнать лидера, француза Паскаля Мартино-Лагарда, поскольку тот обеспечил себе очень внушительный отрыв. Однако в Брюсселе Сергей мог попробовать выиграть локальную битву у своего постоянного соперника. К сожалению, этого не случилось, француз победил (13,08 сек.), вторым стал кубинец Орландо Ортега (13,13 сек.), Сергей Шубенков финишировал третьим (13,22 сек.). Отметим, что обойти француза, который выбегает из 13 секунд, для Шубенкова — стратегическая задача, поскольку личный рекорд россиянина — 13,09.

На каждом этапе Лиги давалось четыре очка за первое место, два — за второе и одно — за третье. В финале очки удваивались.

Победитель общего зачета получает 40 000 долларов призовых и специальный приз «Diamond Race Trophy».

Итоговое второе место в «Бриллиантовой лиге» дало право Сергею принять участие в Континентальном кубке ассоциации в составе сборной Европы. Соревнования пройдут 13 — 14 сентября в Марокко.