89.05
95.39

Лига чемпионов: "Милан" и МЮ подтверждают претензии на титул

Жаркими выдались схватки в первом раунде плей-офф футбольной Лиги чемпионов. В эту стадию пробились все сильнейшие, для многих из которых вылет на столь раннем этапе станет трагедией.

Жаркими выдались схватки в первом раунде плей-офф футбольной Лиги чемпионов. В эту стадию пробились все сильнейшие, для многих из которых вылет на столь раннем этапе станет трагедией. Второй год подряд рискует не попасть в восьмерку сильнейших французский «Лион». Лондонский «Арсенал» после домашней ничьи с «Миланом» также заметно ухудшил свои шансы на продолжение борьбы за самый почетный клубный трофей в Европе (а пожалуй, что и в мире).Лионцам, впрочем, не очень повезло со жребием: встретиться с набравшим хороший ход МЮ в Last-16 не желал бы никто из оставшихся участников Лиги. Тем не менее французы вчера перед родными болельщиками дали бой 16-кратным чемпионам Англии. Отдав по ходу первого тайма инициативу манкунианцам, подопечные Алена Перрена регулярно беспокоили Ван дер Сара и его помощников. Особенно хорош был форвард Карим Бензема, который не раз в одиночку бесстрашно шел на таран против гренадеров-защитников М Ю Фердинанда и Видича. На другой половине поля ветеран «Лиона» вратарь Грегори Купе также трудился в поте лица, отражая опасные удары Руни и Криштиану Роналду. Гости больше владели мячом, но вынуждены были играть с оглядкой на тылы, поскольку «Лион» готов был опасно ответить в любую минуту. На 54-й минуте оборонцы манчестерского клуба все же не уследили за Бензема, и тот открыл счет. Больших усилий стоило манкунианцам отыграться. Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Нани и Тевеса. Именно аргентинец, подкараулив отскок от Фреда во вратарской, ударом с двух метров по пустым воротам уберег англичан от поражения. 1: 1 — счет, который вполне устраивает «Юнайтед». На родном «Олд Траффорд» «красные дьяволы» обычно неудержимы. Так что на «Лион» в этой дуэли теперь поставят немногие. «Арсенал» и «Милан» вчера продолжили английско-итальянскую разборку, которую днем ранее начали «Ливерпуль» и «Интер».В отличие от «черно-синих», россонери в последнее время куда успешнее выступают в еврокубках. Если «Интер» в последний раз владел кубком чемпионов в 1965 году, то «Милан» только с 2003 года выиграл два трофея (в том числе в прошлом году), еще один раз играл в финале и однажды в полуфинале. Более стабильного кубкового бойца в новом веке в Европе не найти. Однако болельщикам ломбардийского клуба вчера пришлось поволноваться, поскольку из строя выбыл основной вратарь Дида. Его место занял 35-летний Желько Калач. И опытный австралиец не подвел, добыв для своей команды приемлемую для гостевого матча ничью — 0: 0. Теперь наставнику «канониров» Арсену Венгеру придется поломать голову, как на «Сан Сиро» вскрыть опытнейшую оборону миланцев во главе с 39-летним Паоло Мальдини. А чтобы выйти в следующий раунд, забивать лондонцам придется непременно. Два других матча как раз оказались богатыми на голы. Феерию в Селтик парке устроили чемпион Шотландии и испанская «Барселона». Героем матча стал юный аргентинец Месси, забивший два мяча, в том числе победный. Каталонцы уступали после первого тайма 1: 2, однако после перерыва Анри и Месси склонили чашу весов на сторону дружины Франка Райкаарда — 3: 2, сообщает официальный сайт УЕФА."Фенербахче" в Стамбуле обыграл с тем же счетом испанскую «Севилью». Однако два забитых на чужом поле мяча оставляют команде Александра Кержакова неплохие шансы на общий успех. Арсенал — Милан — 0: 0Лион — Манчестер Юнайтед — 1: 1Селтик — Барселона — 2: 3Фенербахче — Севилья — 3: 2Ответные матчи пройдут 4 марта.