89.05
95.39

Губернатор поздравил Александра Большунова с бронзой Олимпийских игр

13 февраля спортсмен завоевал бронзовую медаль в индивидуальном спринте классическим стилем.

Губернатор Владимир Якушев поздравил лыжника Александра Большунова, представляющего в сборной России Тюменскую область, с успехом на Олимпийских играх в Пхёнчхане. 13 февраля спортсмен завоевал бронзовую медаль в индивидуальном спринте классическим стилем, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

«Александр! От всей души поздравляю тебя с бронзовой наградой! Твой успех — это настоящий подвиг. Мы гордимся тобой. Ты проявил настоящий русский характер, огромное мастерство и добился блестящего результата. Тюменцы искренне и горячо болеют за тебя и всю нашу сборную. Желаем вам удачи!» — говорится в телеграмме, которую губернатор направил спортсмену.

Спринтерская гонка стала первым олимпийским стартом для 21-летнего Большунова. Таким образом, он впервые в карьере выиграл медаль Олимпийских игр. В текущем розыгрыше Кубка мира Александр Большунов занимает пятое место в общем зачете и шестое место в зачете спринтерских гонок. В нынешнем сезоне россиянин пять раз становился третьим на этапах Кубка мира, дважды выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из которых в норвежском Лиллехаммере проходила в классическом стиле.

Александр Большунов родился 31 декабря 1996 года в Брянской области. Двукратный победитель первенства мира 2017 года среди молодежи до 23 лет (в скиатлоне и на дистанции 15 км свободным стилем). Серебряный призер первенства мира среди юниоров 2016 года в эстафете. Студент Пензенского государственного университета, представляет «Динамо» и Тюменский центр спортивной подготовки. Тренеры — Юрий Бородавко и Андрей Иванов.