89.05
95.39

Биатлон: Антон Шипулин выиграл последний пасьют сезона

В гонке преследования россиянину не было равных.

Российский биатлонист Антон Шипулин стал победителем гонки преследования на финальном этапе Кубка мира, который проходит в эти дни в норвежском Холменколлене. Вторым к финишу пришел француз Мартен Фуркад, третьим стал норвежец Йоханнес Бё.

«Была очень сложная гонка, но очень эмоциональная, очень интересная. Не знаю, как отстрелял на „ноль“ на последнем рубеже — меня очень сильно шатало, очень сильно устал. Но сумел убежать от Фуркада, хотя его финишный спурт меня удивил», — рассказал Шипулин сразу после финиша в прямом эфире телеканала «Матч! Арена».

После бронзовой медали во вчерашней спринтерской гонке Шипулин стартовал третьим вслед за Бё и Фуркадом. Практически всю гонку спортсмены шли вровень, однако на последнем огневом рубеже Шипулин был точен, в то время как Фуркад и Бё допустили по промаху. На последнем круге гонки Мартен убежал от норвежца, однако, несмотря на впечатляющую скорость, догнать россиянина не сумел и проиграл 5,7 секунды. Отставание Йоханнеса Бё составило 21,6 секунды.

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Александр Логинов финишировали 9-м и 36-м соответственно. Алексей Волков пришел к финишу 19-м, Антон Бабиков — 24-м, а Матвей Елисеев — 51-м.